В Грозном прошел Республиканский шахматный турнир «Кубок Математической школы №1 им. Х.И. Ибрагимова»

11.02.2024

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка», национального проекта «Образование», инициированного президентом Российской Федерации В.В. Путиным, в Математической школе прошел шахматный турнир «Кубок МШ №1 им. Х.И. Ибрагимова».

Главной целью турнира была популяризация шахмат у подрастающего поколения и развитие таких качеств, как мышление, настойчивость и решительность.

Турнир был разделен на 10 возрастных категорий, в каждой из которых разыгрывались призовые места. Великолепно спланированное мероприятие превратилось в настоящую битву умов, где каждый участник показал свои непревзойденные шахматные навыки и стремление к победе.

На мероприятие съехались молодые шахматисты в возрасте от 5 до 19 лет со всех уголков Чеченской Республики, количество участников насчитывало 80 человек.

Один из организаторов турнира, генеральный директор НКО «Ин-форматио» Хазбиев Тимур, поделился своими впечатлениями: «Мы гордимся тем, что смогли собрать такое большое количество талантливых шахматистов в одном месте. Мы рады видеть, как растут и развиваются наши юные гроссмейстеры».

Во всех возрастных категориях наблюдалась напряженная борьба. До последнего тура не было известно, кто же заберет заветный кубок.

«Уровень соревновательности на этом турнире был впечатляющим. Мы видели несколько неожиданных и захватывающих партий, где молодые шахматисты демонстрировали свое мастерство и выдавали невероятно сложные ходы. Это вселяет уверенность в будущее шахматного спорта в Республике» - отметил главный судья соревнований Бимиев Ахмад, являющийся одним из ведущих шахматистов Чеченской Республики.

Абсолютным же победителем турнира стал Бувайсар Хаюрин, опередивший ближайшего преследователя всего на пол очка.

«Я очень рад, что смог выиграть в таком престижном турнире. Шахматы для меня - не только увлечение, но и серьезный вид спорта, которым я занимаюсь с самых малых лет. Я надеюсь, что этот турнир станет толчком для моего дальнейшего развития в шахматном мире» - выразил свои эмоции Бувайсар.

Все победители были награждены медалями, грамотами и ценными призами.

Республиканский шахматный турнир «Кубок Математической школы №1 им. Х.И. Ибрагимова» прошел благодаря национальному проекту «Образование», реализуемому по инициативе Президента РФ.