Педагог «МБОУ «МШ№1 им. Х.И. Ибрагимова» г. Грозного Эдаева Э.О. прошла в финал регионального проекта «Лидеры образования»

13.02.2024

В рамках национального проекта «Образование», созданного по указу Президента России В.В. Путина, федеральный проект «Современная школа» обеспечивает возможность профессионального развития всем педагогическим работникам. В МБОУ «МШ №1 им. Х.И. Ибрагимова» г. Грозного стало традицией участие наших учителей в региональном проекте для молодых педагогов «Лидеры образования», который реализуется в Институте развития образования ЧР уже четвертый год.

Проект «Лидеры в образовании» направлен на формирование кадрового резерва молодых управленцев и руководителей в сфере образования и решения проблемы нехватки квалифицированных специалистов, способных эффективно управлять образовательной организацией для обеспечения качества образования и создание современных условии обучения и воспитания. Проект имеет большую актуальность, так как в республике, как и в целом по стране, сохраняется основная проблема системы образования - обеспечение отрасли квалифицированными управленческими и педагогическими кадрами, обладающими высоким уровнем профессиональной готовности к деятельности в условиях модернизации образования.

Для участия в данном сезоне было подано 100 заявок, 66 из которых прошли во второй отборочный этап. Участникам предстояло пройти два финальных испытания: написание эссе и собеседование. По итогам второго отборочного этапа в финал вышли 32 участника. Собеседования с финалистами позволили определить окончательный список участников программы профессиональной переподготовки «Школа лидеров общего образования». Одной из них и стал педагог МБОУ «МШ№1 им. Х.И. Ибрагимова» г. Грозного Эдаева Эмила Олхазуровна.

В рамках проекта ей и ее коллегам предстоит пройти обучение по программе профессиональной переподготовки «Школа лидеров общего образования», по завершению которого им будет присвоена квалификация «Менеджер в образовании».

«Мне было интересно на подготовительном этапе конкурса, смогу ли я пройти все испытания, так как мой опыт работы в школе не позволяет говорить о моих управленческих качествах. После того, как я прошла, думаю, что приобрету необходимые знания и навыки, которые помогут мне в повышении моего профессионализма» - поделилась Эдаева Э.О.

Проект «Лидеры в образовании» реализует все требования национального проекта «Образование», инициированного Президентом РФ, и помогает                    в решении проблем с созданием кадрового потенциала региона.