Учитель математики, заведующий кафедрой по работе с одаренными детьми МБОУ «МШ № 1 им. Х.И. Ибрагимова» г. Грозного выиграл грант от банка Тинькофф

12.02.2024

В рамках национального проекта «Образование», созданного по указу Президента России В.В. Путина, федеральный проект «Современная школа» обеспечивает возможность профессионального развития всем педагогическим работникам. Благодаря проекту в МБОУ «МШ №1 им. Х.И. Ибрагимова» г. Грозного созданы качественные условия для повышения квалификации педагогических работников, которые принимают участие во многих конкурсах, выигрывают гранты для дальнейшего развития и получения образования.

Так, учитель математики, заведующий кафедрой по работе с одаренными детьми МБОУ «МШ №1 им. Х.И. Ибрагимова» г. Грозного Автаев Хусейн участвовал в первом в истории грантовом конкурсе для учителей «Вклад в поколение» от Тинькофф Образование и выиграл.

В масштабном мероприятии для учителей России, проводившемся в 2023 году участвовало 1036 участников из 279 городов, от Калининграда до Владивостока. После подведения итогов только 36 победителей были удостоены получения гранта от Тинькофф банка.

Участники должны были пройти несколько этапов испытаний: представить личное портфолио, в котором они рассказывали о себе, опыте работы и достижениях за последние три года; пройти предметное тестирование и решить задачи по своей дисциплине; пройти педагогический блок, в котором нужно проанализировать методические задачи и ответить на вопросы.  Кандидатам, которые успешно прошли отборочные испытания, высылалось приглашение на интервью. Оно длилось 40-60 минут, в ходе него спрашивалось о мотивации и ценностях претендента, следовало продемонстрировать профессиональные навыки. Участник должен был далее снять фрагмент своего урока по математике, информатике или физике в старших классах, который отражает методы и формы работы с учениками. Длина видео — не более 15 минут.

По итогам испытаний недавно был опубликован список победителей 2023 года на сайте Тинькофф банка. Отметим, что получить грант могут участники, которые официально работают в школе или организации дополнительного образования на момент проведения конкурса. Хусейн Алиевич достойно прошел все этапы и конкурса и выиграл грант   в размере 150 000 рублей.

Кроме того, победителям предлагается доступ к курсам и дополнительным материалам, которые можно использовать на занятиях с учениками; возможность общаться с талантливыми педагогами на онлайн-мероприятиях, где можно обмениваться опытом с другими преподавателями; проведение экскурсии для учеников в один из ИТ-хабов Тинькофф, математической игры или лекции по информатике.

«Я с большим удовольствием участвовал в данном конкурсе, он помог мне подвести некоторые промежуточные итоги своей работы с одаренными детьми, мотивировал на дальнейшее повышение квалификации, стимулировал на новые победы!» - отметил Хусейн Алиевич.

Профессиональные конкурсы и участие в них – это одно из направлений в работе школ по повышению учительского мастерства и развития профессионализма, что является частью национального проекта «Образование» и инициатив Президента РФ по повышению качества преподавания учителей и качества образования в целом.